Quelle est le coût d'une cure thermale à Vernet les Bains lorsqu'elle n'est pas prise en charge ?

Bonjour.
Quel est le cout d'une cure de 3 semaines sans ordonnance médicale ?
Les enfants sont ils également soignés ? À partir de quel âge ?
merci

posée par Michèle78 le 01/05/2014

Vernet-les-Bains Cure thermale pour les enfants Prise en charge sécurité sociale/mutuelle/CMU

Votre réponse
Répondre à la question
1 reponse

Bonjour, les forfaits thermaux (déterminés selon la ou les orientations à traiter et en fonction des pathologies) définissent le tarif de la cure thermale. Les cure, mêmes si elles ne sont pas prises en charge, restent soumises à prescription médicale, et sont encadrées par un médecin thermal de la station.
Vous trouverez plus de renseignements sur la page http://www.thermes-vernet.com/articles-2/21-27-tarifs-des-cures/

posée par le 06/05/2014 à 15:08

Les Stations à la Une ( sponsorisé )

Le magazine LesCuristes.fr

Vidéo à la Une ( sponsorisé )

Découvrez les nouveautés des stations

Station thermale de Bourbon-Lancy
En 2020, rendez-vous pour une cure thermale à Bourbon-Lancy
Lire la suite

Découvrez les nouveautés de La Léchère en Savoie


Station thermale La Léchère
La Léchère-les-Bains s’est bâtie depuis 120 ans une solide expertise dans le traitement des troubles veineux et des rhumatismes, grâce aux vertus de son eau millénaire.
Lire la suite